Дефрагментация главной таблицы файлов MFT. Часть 1.

Опубликовано 07 Апрель 2015
Просмотров: 15529

Если у вас присутствует желание оптимизировать свой компьютер и выжать из него максимум, то эта инструкция для вас.

Здесь будет рассмотрен процесс оптимизации главной таблицы файлов («Master File Table» – MFT), а именно ее дефрагментации.

Для начала узнаем, что такое MFT.

У нас есть жесткий диск. В момент создания на жестком диске логического раздела (С:, D:, любого количества дополнительных разделов) в начале диска резервируется 12.5 % под главную таблицу файлов.

В этой таблице файлов располагается вся служебная информация, которая нужна компьютеру для работы с файлами, папками. Тут же записаны все адреса кусочков блоков, разбросанных по всему диску, чтобы компьютер мог при необходимости собрать их воедино.

Со временем логический диск заполняется. Когда степень заполнения достигнет 80 %, то данные перестают помещаться в главную таблицу файлов. MFT начинает разъезжаться по диску. Кусочки MFT появляются в различных местах логического диска.

В итоге компьютеру приходится сильно дергать жестким диском, чтобы разыскать информацию о файлах и только потом найти файлы на поверхности жесткого диска.

Результатом становится падение быстродействия компьютера.

Чтобы этого не произошло, нужно следить за размером данных, хранящихся на вашем жестком диске.

Если фрагментация все-таки произошла, то придется обратиться к программам, которые способны собрать воедино MFT. Сложность заключается в том, что лишь несколько программ способны на это. Обычная дефрагментация здесь не поможет.

Чтобы найти нужную программу, заходим на сайт «google.com» и в поиске набираем слово «contig». Contig – специальная программа, разработанная Марком Руссиновичем. Переходим на страницу программы.

Загрузить программу на свой компьютер можно, нажав на ссылку в правом верхнем углу. Программа небольшая – всего 100 Кбайт.

Теперь переходим в меню «Пуск». Далее в пункт «Стандартные». Здесь находим «Командную строку».

Нажимаем правой кнопкой мыши на ярлык. Запускаем программу от имени администратора.

Продолжение читайте во второй части статьи.

You have no rights to post comments