Как узнать, какой процессор встанет на ваш ноутбук, и какой установлен. Часть 1

Опубликовано 22 Март 2015
Просмотров: 224244

Рассмотрим, как можно сделать апгрейд процессора. А также, как выбрать процессор, который подойдет на ваш ноутбук.

Апгрейд процессора, с одной стороны, сделать просто. Однако, есть нюансы.

Просто, потому что это примерно то же самое, что и чистка с заменой термопасты. Только при этой разборке еще можно и заменить процессор. Процедура замены процессора занимает секунд 15. В Интернете практически по всем ноутбукам уже есть информация в виде видео или фотографий.

Непросто в том плане, что для этого часто приходится разобрать весь ноутбук. При этом процесс занимает от получаса до трех четырех часов, если разбираете первый раз.

А вот как подобрать нужный процессор к вашему ноутбуку для апгрейда, чтобы он стал мощнее – это проблема. Дело в том, что по сравнению с обычными компьютерами, к материнским платам ноутбуков не идет никаких инструкций, в которых было бы написано о совместимости процессоров.

Для того, чтобы найти, какой процессор поддерживает ваш ноутбук, надо знать как минимум модель вашего ноутбука. Модель ноутбука может быть написана в любом месте – сверху, рядом с клавиатурой, на декоративной панели, снизу и т.д. На ноутбуках Hewlett Packard модель написана под аккумуляторной батареей. Придется ее снять и посмотреть модель.

Есть и другой способ, как узнать модель своего ноутбука. Существует программа AIDA64. Она бесплатна, поэтому без проблем можно найти в Интернете. Заходим в программу. Нажимаем с левой стороны ссылку «Компьютер». Далее из выпадающего списка выбираем ссылку «Суммарная информация». Тут уже можно найти название вашей системной платы.

Отталкиваясь от этой модели, мы будем искать процессор, который может встать на эту материнскую плату.

Здесь же видим модель процессора, который сейчас установлен на ноутбуке. А также много другой полезной информации.

Первый вариант поиска – в любом поисковике забиваем название модели системной платы и добавляем «все модели».

Можно зайти на сайт производителя и поискать там. Но часто это сделать трудно и занимает много времени.

Среди выданных ссылок можно открыть штук 5-6 для сравнения. Обязательно открываем ссылку на сайт «www.notebook-center.ru». Этот сайт хорош тем, что на нем есть подробный список всех моделей с конфигурациями в виде экселевской таблицы.

На сайте «www.market.yandex.ru» сравнение моделей выглядит несколько по-другому.

При сравнении предложенных вариантов обращаем внимание на модель процессора, его мощность, сокет. Это связано с тем, что у разных производителей в одной и той же модельной линейке могут быть ноутбуки на Intel или AMD.

Возвращаемся на сайт «www.notebook-center.ru». Будем работать с ним. На этом сайте всегда самая актуальная информация.

Продолжение читайте в следующей части статьи.

You have no rights to post comments