Как сделать диагностику персонального компьютера, который не включаетсяю. Часть 2

Опубликовано 22 Март 2015
Просмотров: 3233

Начало читайте в первой части статьи.

Теперь проверим блок питания без нагрузки.

Вынимаем из гнезда большую щетку кабелей блока питания из материнской платы. Находим зеленый и черный провода и закорачиваем их.

Теперь вставляем кабель питания и включаем блок. Если блок питания рабочий, то начнет крутиться вентилятор.

Если не начнет, то проблема в работе блока под нагрузкой. В этом случае поможет только лишь замена блока питания на новый. После подключения нового блока питания можно будет продолжать диагностику компьютера. Возможно, кроме блока питания, сгорело что-нибудь еще.

Подключаем новый блок питания к материнской плате, к периферийным устройствам. Теперь по очереди проверим их работоспособность.

Обратимся сразу к жесткому диску.

Если при работе жесткого диска слышны посторонние звуки в виде писка, то значит, что он не включился и проблема в нем. Возможный вариант – не проходит соединение с видеокартой. Надо или переподключить ее, или поменять.

В этом случае вытаскиваем видеокарту из системного блока. Отключаем ее разъем. Снимаем крепление видеокарты. Отключаем питание кулера, если видеокарта с активным охлаждением, то есть с дополнительным кулером (небольшой белый проводок, на изображении его разъем скрыт толстым проводом). Не забываем о наличии ключа. Жмем на него в сторону дна системного блока и вынимаем видеокарту.

Переключаем гнездо на встроенную видеокарту.

И пробуем запустить компьютер с ней. Если изображение на монитор пошло и началась загрузка системы, то проблема с внешней видеокартой.

Если загрузка системы не началась, то проблема все-таки в жестком диске. Отключаем жесткий диск. Снова нажимаем кнопку включения компьютера и ждем появления изображения на мониторе.

Если изображение на мониторе появилось, значит, проблема в жестком диске. Если не появилось, то в материнской плате.

В случае, если появилось изображение, но не начинается загрузка системы, то начинаем подключать по очереди периферийные устройства.

Если жестких диска два, то подключаем их по одному. Проверяем, какой из них неисправен.

Подключим еще раз внешнюю видеокарту. Если при подключенной видеокарте работа пошла и нет загрузки, значит видеокарта рабочая.

Тот же алгоритм работы применяется и при проверке привода.

Редко, но бывает проблема в кнопке включения компьютера. Тогда нужно будет найти внутри компьютера на материнской плате или в интернете схему подключения проводов кнопок.

Найти который из проводов ведет к кнопке включения, отключить коннектор кнопки и закоротить закоротить вручную.

После замены поврежденных устройств необходимо повторить диагностику для уверенности в решении всех возникавших проблем.

Еще один момент возможен, когда вентилятор работает, а система не включается. Нужно также обратить внимание на модули памяти.

Вытаскиваем оба модуля памяти. Вытаскиваем аккуратно, по бокам будут защелки. Возможно, они забились пылью и необходимо их почистить. Потом один из модулей нужно вставить в другой слот, который был свободен до этого (возможно, не рабочие именно эти слоты памяти) и запустить систему. Она должна включиться.

Если не включилась, то проблема в модулях памяти и слотах.

Ссылка на видеоинструкцию:

http://youtu.be/J756Z5ass6Y

You have no rights to post comments