Инструкция по разборке, сборке и чистки от пыли ноутбука eMachines E529. Замена термопасты.

Опубликовано 11 Июнь 2016
Просмотров: 13440

Сегодня разбираем ноутбук eMachines модель E529, для чистки и замены термопасты. Проблема работы, в нашем случае в том, что ноутбук быстро нагревается и отключается.

Первым делом отключаем аккумуляторную батарею. Для этого передвигаем флажок в положение «открыто» (красный цвет) и сдвинув замок, достаем батарею.

 

 

Откручиваем два винта, что держат крышку на нижней части корпуса. Нужно приложить некоторое усилие, чтобы снять крышку, так как она дополнительно держится на защелках.

 

 

Под крышкой располагается жесткий диск, оперативная память, батарейка BIOS и модуль Wi-Fi.

Откручиваем винт держащий жесткий диск и потянув за язычок достаем его. Также снимаем модуль Wi-Fi, сначала отключив провод, а затем откручиваем его и вынимаем из ноутбука.

 

 

Далее выкручиваем винт, который держит привод, и достаем его.

 

 

Откручиваем все винты с нижней панели. Большинство из них одинакового размера, но есть четыре коротких винта под батареей, их желательно отложить от остальных.

 

 

Переворачиваем и открываем ноутбук, чтобы снять клавиатуру. Клавиатура держится на шести защелках в верхней части. Чтобы их открыть, задвигаем их лопаткой или отверткой, так чтобы клавиатура приподнялась.

Если клавиатура не приподымается, можно оттянуть ее руками и открыть оставшиеся защелки.

 

 

Приподымаем клавиатуру и отсоединяем шлейф, для этого нужно сдвинуть на себя замочки, чтобы разблокировался разъем.

 

 

Далее откручиваем винты, расположенные под снятой клавиатурой (8 штук), они все подписаны 5L и одной длины.

Отключаем все шлейфа, которые видим (микрофон, динамики, Touch Pad, DVD привод, кнопки питания). Чтобы достать их, нужно просто вытащить коричневые стопора с обеих сторон и потянуть за прозрачный язычок на самом шлейфе.

 

 

Не забываем вытащить заглушку CardReader. Берем пластиковую карточку, просовываем между частями корпуса и начинаем проводить по периметру, чтобы отщелкивались защелки.

 

 

Снимаем верхнюю часть корпуса и вытаскиваем шлейф матрицы, потянув его за края и шлейф, что идет на USB порты справа.

Откручиваем винт держащий матрицу и винты держащие кулер.

 

 

Переворачиваем аккуратно матрицу, чтобы отсоединить последний шлейф питания. Пытайтесь не тянуть за провод, а тянуть только за бока самого шлейфа.

 

 

Вынимаем материнскую плату, а корпус можно убрать в сторону. Далее снимаем радиатор для замены термопасты и чистки кулера, для этого нужно открутить винты.

Они пронумерованы, и в этом порядке нужно их откручивать, только не сразу, а по одному два оборота. Это нужно, чтобы избежать перекоса.

 

 

Разворачиваем радиатор, чтобы можно было отключить шлейф питания кулера, находящийся под ним.

 

 

Вытираем кристалл процессора и радиатор от остатков старой термопасты с помощью салфетки. Можно приступать к чистке кулера.

Очищаем решетки радиатора от всякого рода грязи и разбираем сам кулер. Для этого откручиваем два винта (один спрятан с краю под лентой) и отгибаем два крепления.

 

 

Снимаем крышку и очищаем его от пыли. К сожалению, вентилятор не разборный и смазать его не получится.

Наносим термопасту тонким слоем по всей поверхности на чип процессора. Сильно много наносить не нужно, излишки потом все равно выдавятся.

 

 

Можем приступать к сборке ноутбука. Подключаем обратно шлейф вентилятора и устанавливаем его на место.

Перед установкой материнской платы на место подключаем шлейф питания, потому что он подключается снизу и после установки это сделать уже невозможно.

Следим, чтобы все кабеля лежали на своих местах, особенно кабель матрицы.

Прикручиваем материнскую плату и кулер, подсоединяем все шлейфы. Устанавливаем верхнюю крышку. Перед тем как продолжать дальше сборку, можно проверить все ли работает, для этого подключаем шлейф кнопки питания, подключаем ноутбук к сети и включаем его. Если загорелась лампочки, и монитор заработал, значит все в порядке, можно отключать питание и продолжать сборку.

Подключаем оставшиеся шлейфы, устанавливаем клавиатуру.

Переворачиваем ноутбук, устанавливаем жесткий диск и Wi-Fi модуль, вкручиваем все винты, закрываем крышку и вкручиваем последние два винта.

Ставим батарею и можно приступать к работе.

 

 

Также вы можете прочитать следующие статьи по данной модели ноутбука:
Инструкция по замене памяти, жесткого диска, WI FI и DVD RW ноутбука eMachines E529.
Инструкция по замене клавиатуры ноутбука eMachines E529.

Ссылка на видео обзор:

https://youtu.be/lXnJnKSSiIQ

You have no rights to post comments