Данная статья посвящена запуску установки операционной системы Windows с флэшки на ноутбуке Asus x540s. Для этого нам нужно произвести изменения в BIOS.
Включаем ноутбук и сразу же жмем клавишу F2, чтобы попасть в BIOS. Переходим на вкладку «Security». Спускаемся к позиции «Secure boot menu» и жмем на ней Enter.
В пункте «Secure boot control» переключаем параметр на Disabled, нажав на пункте Enter и выбрав соответствующий пункт.
Выходим в главное окно, нажав Esc. Далее переходим на вкладку «Boot» и ищем позицию «Launch CSM», переводим ее в положение Enabled.
Можно проверить определилась ли наша флэшка, зайдя на вкладку «Advanced» и спустившись к позиции «USB Configuration».
Заходим сюда и должны увидеть название флэшки вставленной в ноутбук.
Перезагружаем ноутбук, для этого переходим на вкладку «Save & Exit» и жмем два раза Enter на пункте «Save Changes and Exit».
Сразу же жмем клавишу Esc, чтобы вызвать Boot Menu. После его загрузки мы видим, что флэшка отображается в двух видах, в виде UEFI и обычного устройства.
Выбираем обычный режим и переходим в окно выбора версии Windows .
Можем приступать к установке Виндовс на ваш ноутбук.
Ссылка на видео обзор: