Как войти и настроить BIOS ноутбука LENOVO G500, G505 для установки WINDOWS с флешки или диска

Опубликовано 22 Март 2015
Просмотров: 336821

Рассмотрим, как можно войти в BIOS ноутбука Lenovo G500/G505, чтобы настроить его для установки операционной системы Windows 7 или Windows 8 с USB носителя (флешки) или диска.

Включаем ноутбук. Флешка или диск уже должны быть установлены в USB порт или CD/DVD привод соответственно. Чтобы попасть в BIOS ноутбука, необходимо во время загрузки часто нажимать сочетание кнопок «Fn» + «F2».

На нашей модели ноутбука установлена операционная система Windows 8, поэтому вас может сразу в BIOS пустить, а могут и возникнуть проблемы. Проблемы обычно возникают, если работа операционной системы Windows была завершена некорректно.

Чтобы зайти в BIOS в этом случае, нужно дождаться начала загрузки операционной системы – на экране появится и начнет крутиться значок загрузки. Смотрите изображение ниже.

После этого надо нажать и удерживать кнопку включения ноутбука в течение, примерно, 5 секунд. Ноутбук выключится.

Снова включаем ноутбук. Начинаем часто нажимать сочетание кнопок «Fn» + «F2». Теперь проблема должна решиться.

После того, как мы вошли в BIOS, переходим на вкладку «Boot» главного меню. Если у вас обычная флешка, как у нас, то в первой строке «Boot Mode» значение «UEFI» меняем на значение «Legacy Support». Для этого нажимаем кнопку «Enter» и в появившемся контекстном окне выбираем нужное значение.

Теперь окно вкладки изменится, появится новая строка – «Boot Priority», в которой по умолчанию будет стоять значение «UEFI First». Нам необходимо его изменить. Для этого нажимаем на кнопку «Enter». В появившемся контекстном окне меню выбираем значение «Legacy First».

Далее переходим на вкладку «Exit» главного меню BIOS. Здесь, при активной (выделена белым) строке «Exit Saving Changes», нажимаем кнопку «Enter». Появится контекстное окно, спрашивающее, действительно ли мы хотим выйти и сохранить изменения? Нажимаем кнопку «Enter».

Компьютер уйдет в перезагрузку.

При начале загрузки системы снова начинаем быстро и часто нажимать сочетание кнопок «Fn» + «F2». Входим в BIOS. Переходим на уже знакомую вкладку «Boot» главного меню.

На этой странице находим блок строк под заглавием «Legacy». Это список устройств, расположенных в том порядке, в котором компьютер будет к ним обращаться в поиске операционной системы для загрузки.

Поскольку мы будем загружать операционную систему с флешки, нам необходимо поднять нашу флешку в списке на первую строку. Сейчас она, как видно на изображении выше, находится на третьей строке (USB HDD: USB DISK 2.0).

Чтобы поднять ее выше, перейдем на эту строку и воспользуемся сочетанием кнопок «Fn» + «F5». (Сочетание кнопок «Fn» + «F6» опускает выбранное устройство по списку).

Теперь переходим на вкладку «Exit» главного меню BIOS и дважды нажимаем кнопку «Enter», чтобы сохранить изменения. Ноутбук снова уходит в перезагрузку.

Но после начала новой загрузки, ноутбук начнет использовать операционную систему, расположенную на флешке.

При использовании CD/DVD привода для загрузки операционной системы, проводим все те же действия, только вместо USB устройства, в списке очередности устройств, на первую строку поднимаем устройство, расположенное в CD/DVD приводе.

Ссылка на видеоинструкцию:

http://www.youtube.com/watch?v=_Flor3VI4zM

You have no rights to post comments