Как разобрать ноутбук Lenovo G780 и почистить ноутбук от пыли

Опубликовано 08 Декабрь 2015
Просмотров: 23543

Здравствуйте. В этой статье мы расскажем, как правильно разобрать ноутбук Lenovo G780. Начинаем работу с извлечения аккумуляторной батареи. Для этого необходимо отодвинуть в стороны зажимы и вытянуть батарею. После этого выкручиваем четыре винтика, которые расположены под ней.

Начинаем разбирать ноутбук

Далее откручиваем болты, которые удерживают пластиковую крышку (см. фото), расположенную на нижней части ноутбука.

После этого откручиваем винтики, которые удерживают клавиатуру. Аккуратно снимаем крышку, подняв ее вверх.

Теперь у вас уже есть доступ к системе охлаждения, и ее можно почистить. Также появился доступ к модулю памяти (его можно заменить или установить) и к жесткому диску.

Чтобы снять жесткий диск, ничего дополнительно делать не нужно. Он ничем не крепится и просто вынимается из ноутбука.

Чтобы продолжить разбирать ноутбук необходимо открутить все оставшиеся винтики, которые находятся на его корпусе. Также не забудьте открутить еще два винтика, удерживающих клавиатуру, которые расположены на противоположной стороне (см. фото 1).

Также необходимо вытащить из ноутбука DVD-Writer. Для этого откручиваем винтик, который его удерживает (см. фото 1), и просто вытаскиваем его вбок. Под ним расположены еще два винтика (см. фото 2). Их мы также выкручиваем.

На следующем этапе необходимо снять Wi-Fi модуль. Если этого не сделать, то материнскую плату снять будет невозможно.

Снимаем и чистим систему охлаждения

Далее снимаем систему охлаждения. Откручиваем три винтика (см. фото 1), приподнимаем кулер и отсоединяем его от ноутбука (см. фото 2). Если вам было нужно только почистить ваш ноутбук, то на этом этапе разборку можно завершить. Осталось лишь удалить всю пыль из кулера и с той поверхности, на которой он находился. Чтобы получить доступ к крыльчатке необходимо открутить саморезы на крышке кулера, и она легко откроется (см. фото 3). Обратите внимание, в данной модели крыльчатка полностью не снимается. Поэтому не стоит доставать ее силой, чтобы не сломать.

Меняем термопасту

Если ноутбук нужно разбирать дальше, то на следующем этапе нужно снять систему охлаждения. Она также крепиться тремя винтиками, которые нужно открутить. Они подписаны цифрами 1, 2 и 3. Для начала выкручиваем их до половины в том порядке, в котором они подписаны. Только после этого выкручиваем их полностью. Это делается для того, чтобы не было перекоса самой системы охлаждения. В противном случае может повредиться кристалл, который находится на процессоре. После того как винтики полностью откручены, систему охлаждения можно снять.

Если термопаста давно не менялась или менялась, но плохо счищались остатки старой, необходимо обязательно почистить систему охлаждения. С нижней поверхности нужно можно поставить на место и прикрутить.

Достаем материнскую плату

На следующем этапе нужно для начала отсоединить шлейф матрицы.

Далее переворачиваем ноутбук и аккуратно его открываем. Ни в коем случае нельзя прилагать дополнительных усилий, так как таким образом можно повредить крепления петель. Клавиатура теперь должна просто и легко вынуться из ноутбука. Приподнимаем ее и отщелкиваем вверх крепление шлейфа.

Под клавиатурой находятся еще четыре винтика, которые нужно выкрутить. Далее отсоединяем шлейф кнопки включения, просто слегка потянув его на себя.

Также отключаем шлейф тачпада и шлейф на подключение дополнительных USB-портов.

Теперь нам понадобится пластиковая карта. С ее помощью мы отсоединим верхнюю крышку ноутбука. Для этого мы вставляем ее край в паз и слегка поддеваем. Проводим ею по всему периметру ноутбука, отщелкивая верхнюю крышку. Снимаем ее.

Теперь нужно открутить плату индикации и отщелкнуть шлейф, слегка подвинув вверх зажим на нем (см. фото 1).Таким же образом отщелкиваем дополнительный шлейф DVD-Writer-а и шлейф Card-Reader-а (см. фото 2). Отключаем колонки (см. фото 3).

Теперь откручиваем два винтика (см. фото 1), удерживающие материнскую плату, аккуратно приподнимаем ее и отключаем кабель питания (см. фото 2). Вынимаем материнскую плату из ноутбука.

Теперь ноутбук полностью разобран. Собирается он строго в обратном порядке.

Надеемся, что наша статья помогла вам.

Подробную видел инструкцию вы можете посмотреть по адресу:

http://www.youtube.com/watch?v=GSjaHygH9yg

You have no rights to post comments