Восстановление плоского шлейфа ноутбука HP.

Опубликовано 01 Июнь 2016
Просмотров: 21419

В данной статье мы рассмотрим, как восстановить плоский шлейф. В нашем случае при ремонте ноутбука НР, выяснилось, что предыдущими мастерами был поврежден шлейф кнопки включения и датчика холла.

 

 

Соответственно часть шлейфа отсутствует, и установить плату на штатное месть не представляется возможным, потому что шлейф короткий.

Идеальным вариантом было бы найти такой же рабочий шлейф с другой платы, но мы восстановим поврежденный.

Это мы планируем сделать за счет провода в лаковой изоляции, но удлинять мы будем не ту часть, что подключается к материнской плат, а спаяем разъем на плате с порванным концом.

Исправный конец будет подключаться к материнской плате, чтобы сохранить возможность снять верхнюю крышку не отпаивая провода.

Предыдущие мастера пытались уже зачистить шлейф, но делали это не очень хорошо.

 

 

Отрезаем часть поврежденного шлейфа и пытаемся аккуратно зачистить проводники. Мы делать это будем под микроскопом, чтобы было удобней.

 

 

После того как зачистили, припаиваем провода к шлейфу. При напайке провода на шлейф есть одна хитрость, шлейф нужно наклеить на алюминиевый скотч и скот вдобавок можно приклеить к плоскому металлическому предмету.

 

 

Таким образом, тепло хорошо передается на фольгу и проводник внутри шлейфа не расплавляет изоляцию, он остается не поврежденным в месте пайки.

Следующим шагом будет выпаять разъем на плате.

 

 

Затем нужно правильно припаять провода к плате. Нужно определить какой провод идет, с какой стороны. Это легко сделать с помощью тестера. Определяем, какой контакт земляной на материнской плате.

 

 

На плате кнопки земляной контакт находится справа. Поэтому провод, идущий на земляной контакт, должен соответствовать на обоих платах.

 

 

Припаиваем провода к плате и проверяем ее работу. Подключаем материнскую плату к питанию и нажимаем кнопку включения, должен загореться индикатор включения и запустится вентилятор.

Чтобы проверить датчик холла нужно воспользоваться тестером. Смотрим, есть ли напряжение на выходе датчика и при поднесении магнита тестер должен показывать 0.

 

 

Также смотрим, присутствует ли этот контакт на материнской плате.

 

 

Если да, то это значит, что все проводники шлейфа работают нормально.

 

Ссылка на видео обзор:

https://www.youtube.com/watch?v=39B1AR9NsLQ

You have no rights to post comments