Устранение неполадок со звуком на Windows 10

Опубликовано 15 Апрель 2016
Просмотров: 25747

Случается, что, сменив старую операционную систему на Windows 10, обнаруживаете, что в системе нет звука, или он ведет себя странно, регулярно пропадая. Если это связано с какой-либо поломкой, то следует обратиться в мастерскую, где сделают ремонт компьютера - в Жулебино или в иной район, который ближе всего к вам. С программной частью попробуем разобраться самостоятельно.

Драйвера устройств

Первым делом надо убедиться, что драйвера звуковых устройств установлены и работают корректно. Для проверки, нажмем кнопку «Пуск» на панели задач и введем текст «Диспетчер устройств», щелкнем на найденной строке.

В появившемся списке устройств надо раскрыть раздел «Звуковые, видео и игровые устройства». Там не должно быть никаких значков, сигнализирующих, что что-то работает не должным образом.

Вспомните, не появились ли проблемы со звуком после очередного обновления системы. Если это так, то можно попробовать откатить драйвер звуковой карты к предыдущей версии. Для этого:

  • Правой кнопкой щелкаем на звуковом устройстве и выбираем пункт меню «Свойства».
  • На вкладке «Драйвер» нажимаем кнопку «Откатить».

Откат может быть недоступен, если обновления драйвера не производилось. В этом случае следует на сайте производителя материнской платы или ноутбука найти и установить свежую версию драйвера. Надо выбрать версию ПО в соответствии с разрядностью вашей операционной системы. Может оказаться, что драйвера под Windows 10 может и не быть, но в большинстве случаев подойдут драйвера под ОС Windows 7 или 8.

Ручную установку можно выполнять, предварительно удалив установленный драйвер, или воспользоваться обновлением. Если версия драйвера предназначена для предыдущих выпусков Windows, то инсталлировать системное ПО нужно в режиме совместимости с предыдущей версией.

Автоматическое устранение неполадок

Поиск неполадок в работе оборудования можно поручить операционной системе, для чего надо кликнуть правой кнопкой мыши на значке динамика, и выбрать пункт «Обнаружить неполадки со звуком». Будет выполнена диагностика компьютера и, если проблема не является сложной, недостатки в работе будут устранены.

Настройка звуковых устройств

Если звука нет совсем, то следует проверить настройки. Для этого щелчком правой кнопки мыши на значке динамика вызываем меню и выбираем пункт «Устройства воспроизведения».

На вкладке «Уровни» проверяем, не отключен ли звук. Ползунки не должны находиться в крайнем левом положении.

Если с уровнями все в порядке, то на вкладке «Улучшения» следует проверить и снять отметку с пункта «Отключение всех звуковых эффектов».

Самостоятельное изменение громкости

Иногда можно заметить, что в некоторых случаях звук не пропадает, а становится тише, а, спустя некоторое время, опять возвращается к исходному уровню. Такое поведение может быть вызвано настройками параметров связи.

Необходимо опять открыть «Устройства воспроизведения» и перейти на вкладку «Связь». Проверьте настройки и, при необходимости, отметьте пункт «Действие не требуется».

Скорее всего, звук на компьютере у вас появится.

You have no rights to post comments