Как ускорить работу ноутбука. апгрейд памяти, видеокарты и процессора. Часть 1.

Опубликовано 22 Март 2015
Просмотров: 6530

Рассмотрим, как можно ускорить работу ноутбука, если он начал притормаживать. Также посмотрим, что можно апгрейдить в ноутбуке, а что нельзя.

Причин замедления работы ноутбука может быть две. Первая причина – это так называемая «железная» составляющая ноутбука, то есть комплектующие. Вторая причина – это программная составляющая.

Сразу надо определиться с тем, работала ли нормально раньше программа, которая сейчас тормозит.

Если программа работала нормально, то есть два варианта. Первый вариант – требует замены системное обеспечение, в ней возникли какие-то проблемы. Второй возможный вариант – перегрев ноутбука.

При замене системного, программного обеспечения желательно и произвести форматирование жесткого диска.

Некоторые люди играют в игры и когда ноутбук нагревается, начинает снижаться мощность процессора видеокарты и возникает уменьшение скорости работы ноутбука. Это выражается в ухудшении графики игры или в подвисании игры.

Для того, чтобы узнать, требуется ли чистка ноутбука, можно ознакомиться с видеоинструкцией «Как узнать, насколько сильно греется ноутбук и надо ли его чистить». Проверить это можно при помощи программы AIDA64.

Второй вариант может выражаться в том, что человек ставит более мощную игру или программу и она начинает притормаживать. Здесь, как вариант, не хватает мощности самого ноутбука.

Самый простой способ сделать ноутбук мощнее – добавить оперативной памяти. К тому же это один из самых лучших способов ускорить работу ноутбука. Современные приложения и игры требуют все больше оперативной памяти. Поэтому увеличение ее должно принести результат.

Модули памяти можно купить в любом компьютерном магазине. Замена памяти одна из наиболее простых операций. Опять же в Интеренете можно посмотреть, как заменить память.

Обычно, снимается задняя крышка, находится модуль памяти, отщелкивается крепление, вынимаются старый модуль, ставиться новый модуль. И дальше в обратной последовательности.

На изображении ниже отмечен блок с модулями памяти для одного из ноутбуков. В вашем ноутбуке модуль может находится в другом месте, но выглядеть будет похоже.

Продолжение читайте во второй части статьи.

You have no rights to post comments