Диагностика шим контроллера на материнской плате

Опубликовано 29 Ноябрь 2015
Просмотров: 44806

Здравствуйте. Из этой статьи вы узнаете, как правильно провести диагностику и выявить неисправности шим контроллера, не выпаивая его из материнской платы ноутбука.

Шим контроллер расположен в цепи питания процессора. У него имеется два плеча: верхнее (фото 1) и нижнее (фото 2). Каждое их состоит из трех транзисторов (каждый на свою фазу).

Как правильно провести диагностику

Чтобы проверить работоспособность шим контроллера на материнской плате нужно, в первую очередь, измерить сопротивление на контактах всех транзисторов (измеряется на четвертом контакте транзистора). Это, по сути, ключи, которыми непосредственно управляет шим контроллер.

 

Сначала по очереди измеряем сопротивление во всех трех фазах верхнего плеча. Фиксируем в записях или запоминаем показания (измеряется в килоОм). Если на какой-либо из них сопротивление сильно занижено, то возможно фаза неисправна.

Далее измеряем сопротивление в фазах нижнего плеча (измеряется в мегаОм). Если на одной из фаз значение слишком низкое, то это может означать, что на ней произошло короткое замыкание.

Выводы и дальнейшие действия

Все показания, полученные при измерении сопротивления на фазах шим контроллера необходимо проанализировать. Опираясь на эти данные вы сможете сделать вывод: следует заменить шим контроллер на материнской плате ноутбука или нет.

Если необходимо – производим замену шим контроллера и обязательно еще раз производим все замеры. В рабочем состоянии все фазы в пределах одного плеча будут показывать примерно одинаковые значение. Нормальные показатели для верхнего плеча составляют порядка 280-290 килоОм. Для фаз нижнего плеча: 2,5 – 3 мегаОм.

Аналогичным способом вы сможете диагностировать работоспособность питания видеокарты, питания памяти и других шим контроллеров.

Подробную видео инструкцию можно просмотреть по адресу:

 

http://www.youtube.com/watch?v=2jn4sYBS9Nw

You have no rights to post comments