Как проверить блок питания на работоспособность без компьютера

Опубликовано 22 Март 2015
Просмотров: 8115

Рассмотрим, как можно проверить блок питания компьютера на работоспособность без включения компьютера.

Возникает такая потребность в том случае, когда у вас есть компьютер, но он не включается. То есть, в чем проблема не понятно. Возможно, не исправен блок питания компьютера. Возможно, не исправно какое-то оборудование. Например, видеокарта или материнская плата. Поэтому включение компьютера не происходит.

Решение вопроса заключается в следующем.

Берем компьютерный кабель, который показан на изображении ниже.

Нас интересует зеленый провод и черный. Необходимо закоротить зеленый и черный провода. Вставляем небольшой провод в выход зеленого и соединяем с выходом черного провода.

Их выхода обычно располагаются через отверстие друг от друга.

Теперь вставляем кабель питания и подключаем в розетку блок. Если блок рабочий, то при включении компьютера начнет крутиться вентилятор.

Бывают иногда случаи, когда под нагрузкой, вроде бы рабочий по показаниям проверки блок, но запущенный в свободном состоянии, перестает работать. То есть он не тянет нагрузку.

Соответственно, если вентилятор не заработал, то проблема в блоке питания. Здесь решение только одно – это замена сгоревшего блока питания на новый блок.

После установки нового блока питания можно будет продолжать дальнейшую диагностику компьютера на наличие каких-либо иных проблем. Может быть, что-то еще вышло из строя. И чтобы удостовериться в полноте проведенного ремонта.

Так как, бывает, что в компьютере может сгореть все, материнская плата, жесткий диск, видеокарта и так далее.

Ссылка на видеоинструкцию:

http://youtu.be/Zvlcr_IJfkU

You have no rights to post comments